И ПОМНИТЬ БОЛЬНО, И ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

27 января — Международный День памяти жертв Холокоста. История человечества, пожалуй, не помнит более жестокого преступления, чем Холокост. С греческого языка этот термин переводится как «всесожжение», он получил широкое распространение только после 1950 годов. История жертв Холокоста — это ужасная катастрофа европейского еврейства, начавшаяся в 1933 году, когда Адольф Гитлер стал канцлером Германии и установил абсолютную диктатуру национал-социалистов. В качестве руководства новой власти служили псевдонаучные расовые теории и жажда очищения немецкой нации от тех, кого считали неугодными. Самый сокрушительный удар тогда пришлось испытать на себе евреям, и даже дети стали жертвами холокоста.

Этой теме была посвящена встреча в Джубгской библиотеке.  Работники библиотеки рассказали  присутствовавшим девятиклассникам  о «Хрустальной ночи» с 9 на 10 января 1938 года в Германии, которая явилась началом гонений евреев. Познакомили с  нечеловеческими условиями, в которых содержались узники лагерей смерти (Освенцим, Дахау, Бухенвальд). Сильнейшее впечатление на юных читателей произвел рассказ об опытах доктора Йозефа Менгеля. Затаив дыхание слушали они воспоминания узника Освенцима Василия Яковлевича Петренко и письмо жене первого  советского коменданта Освенцима Елисаветинского Григория Давидовича. Они узнали  и о том, что Холокост затронул и нашу страну —    Советский  Союз. Именно на нашей территории фашисты использовали    самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Нацисты бросали их живыми в могилу, подбрасывали в воздух, ловили на штыки, раздирали на части, смазывали губы ядом. По самым скромным подсчетам более трети всех жертв нацистской оккупации СССР (5 млн. русских, 3 млн. украинцев, 1,5 млн. белорусов) было уничтожено по расовому признаку. Горы убитых сменялись на кадрах электронной презентации  мешками человеческих волос, ящиками золотых украшений снятых с убитых; истощенные тела, лица, на которых остались одни глаза, ручки с вытатуированными на них номерами…. Эти кадры не могли не оставить след в душе каждого из присутствовавших.  Они  показали   всю глубину падения человеческих существ, выбравших своей идеологией расизм и нацизм,  послужили  предостережением, что особенно важно в современном мире, обладающем большими запасами оружия массового уничтожения.

НАШИ ДРУЗЬЯ

ЛИСТАЯ ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ