1 марта — Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части населения, особенно молодежи, а также социальной стабильности в будущем вызывает большие опасения. Работа по профилактике наркомании среди молодежи и подростков стала частью планомерной работы библиотек Джубгского городского поселения.
В целях формирования у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, привычки к здоровому образу жизни и занятиям спортом во всех библиотеках поселения 1 марта  прошли часы информации, беседы, были оформлены книжно – иллюстративные выставки, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В рамках этого дня в Джубгской городской библиотеке  была подготовлена и оформлена актуальная книжная выставка «Искушение любопытством». На выставке были представлены литература, периодическая печать, памятки, цитаты, рисунки и плакаты по данной теме. У выставки была проведена беседа – предостережение. Ведущая мероприятия Костюкова З.Д.  напомнила юным читателям, что гармоничное развитие нашей планеты  может обеспечить лишь здоровый человек, познакомила их с четырьмя факторами, влияющими на наше здоровье. Исходя из этого, ребята сделали вывод о том, что в большей степени наше здоровье зависит от нас самих.  Сохранению здоровья и продлению жизни  способствуют   физическая активность, умеренное питание, положительный психический настрой, творческий труд. Речь шла и о том, что здоровье человека напрямую связано с тем, какой он ведет образ жизни. Вместе с ребятами библиотекарь выявила главные мотивы употребления наркотиков в подростковом возрасте, способы их вовлечения в наркоманию,   обсудили способы отказа от предложения попробовать наркотики. Ребята внимательно слушали рассказ, задавали волнующие их вопросы. Никто не остался равнодушным к теме мероприятия.

В Дефановской сельской библиотеке  на беседу «Пока беда не постучала в дом» собрались школьники 9-11 классов. Библиотекарь Татьяна Ивановна Бабичева рассказала присутствовавшим,  почему и откуда берется проблема наркомании, что нужно знать, чтобы уберечь себя от беды, какая ответственность может наступить за употребление и распространение наркотиков. Ребята вместе с библиотекарями  развеяли мифы о легких и прочих наркотиках, искали правильный выход из различных ситуаций, отвечали на вопросы викторины.

С целью воспитания у молодежи отрицательного отношения к употреблению наркотиков и пропаганды  здорового образа жизни в библиотеке с. Молдовановка  был проведен информационный час    «Сохрани жизнь».  Мероприятие проводилось совместно с коллективами МБОУ СОШ №16 и Сельского Дома культуры. Были рассмотрены медицинские, правовые и социальные последствия, определены основные черты характера потенциального наркомана. Говорили об известных людях, чью творческую жизнь погубили наркотики.  Употребление наркотиков превращает жизнь в кошмар. Они  полностью управляют действиями и мыслями человека. Поэтому у него пропадает самостоятельность, свобода в действиях и в принятии решений. Наркотик не дает выбора человеку, полностью подчиняя его себе. Ребята внимательно слушали ведущую Мороз С.А., активно участвовали в обсуждении данной темы, высказывали свои взгляды на жизнь.

Профилактика наркомании — неотъемлемая часть работы библиотек поселения. Хорошая профилактическая работа среди молодого поколения дает ощутимые результаты, и она должна вестись постоянно и в широких масштабах. Правильно проведенные профилактические мероприятия среди детей, подростков и молодежи обязательно станут сдерживающим фактором и уменьшат количество молодых людей, «присевших» на наркотики.   Всего в мероприятиях приняло участие – 76 человек.

23 февраля 2018 года в Центральном Доме «Служу России!»

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ ВЫСОЦКИЙ